La APBCLM publica el calendario provisional con 16 equipos inscritos

La Asociación Promoción Baloncesto de Castilla-La Mancha ha hecho público el calendario provisional de esta nueva competición que nace al margen de la Federación de Baloncesto de Castilla-La Mancha y que contará con 16 equipos en la máxima categoría, divididos en 2 grupos.

Entre estos equipos se encuentra el Albacete Basket como único representante albaceteño, toda vez que el Konga Madrigueras finalmente haya decidido retirarse de la competición. En este calendario provisional, el inicio de la Liga está previsto para el fin de semana del 17 y 18 de octubre, donde el Albacete Basket visitará al CB Socuéllamos. Por su parte, la última jornada de la Fase 1 se celebrará los días 13 y 14 de febrero de 2016, y el Albacete Basket jugará a domicilio, en esta ocasión en la pista del Clínicas Catalano CB Argamasilla.

Después, los mejores equipos de cada grupo pasarán a luchar por el título en la Fase 2, de la que de momento no se ha publicado nada al respecto.

La composición de los grupos es la siguiente:

GRUPO A:

  • CB La Solana Fritos Sevilla (La Solana, Ciudad Real)
  • Publysport Miguelturra (Miguelturra, Ciudad Real)
  • CB Pozuelo de Calatrava (Pozuelo de Calatrava, Ciudad Real)
  • CB Bolaños García Hermanos (Bolaños, Ciudad Real)
  • Baloncesto Valdepeñas (Valdepeñas, Ciudad Real)
  • Muévete Basket Cervantes (Ciudad Real)
  • Baloncesto Ciudad Real (Ciudad Real)
  • CDB Basket Atlético Puertollano (Puertollano, Ciudad Real)

GRUPO B:

  • CB Mota Max Infraestructuras (Mota del Cuervo, Cuenca)
  • Grupo 76 Al-kasar (Alcázar de San Juan, Ciudad Real)
  • Hormigones Quintanar (Quintanar de la Orden, Toledo)
  • Rookies Talleres-Moreno (Alcázar de San Juan, Ciudad Real)
  • Juper Basket Yunquera (Yunquera de Henares, Guadalajara)
  • Clínicas Catalano CB Argamasilla (Argamasilla de Alba, Ciudad Real)
  • Albacete Basket (Albacete)
  • CB Socuéllamos (Socuéllamos, Ciudad Real)

Calendarios provisionales

Share Button