Éxito en el Campeonato Provincial de campo a través en Edad Escolar

Campeonato Provincial de Cross en Edad Escolar

La ciudad de Villarrobledo acogió la última prueba de la Fase del Campeonato Provincial de campo a través que organiza la Diputación de Albacete y Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha a través de la Comisión Provincial del Campeonato de Deporte en Edad Escolar de Albacete, con la colaboración de la Concejalía de Deportes y el Club de Atletismo de la localidad, y que cerraría el circuito provincial donde se decidieron los puestos de los campeones provinciales.

Mañana gélida en lo climatológico la que acompañó para la realización de esta última prueba del circuito de cross en edad escolar y que decidiría las posiciones para asistir al Campeonato Regional en sus distintas categorías. Las pruebas se celebraron a partir de las 11:00 horas con el visto bueno de los jueces de competición. En esta jornada se dio la participación más alta desde que comenzara el campeonato provincial de campo a través con 500 niños inscritos y atletas en edad escolar entre todas sus categorías, tanto masculino como femenino venidos de más de veinte localidades de la provincia, y un nivel muy alto dentro del panorama del deporte en edad escolar, que seguro son el futuro del atletismo y más concretamente del Cross o campo a través regional.

El circuito ubicado en los aledaños del Complejo Deportivo Barrio de Socuéllamos y Parque del Oeste se caracterizó por un recorrido perfecto destacando el paraje entre pinares que aguardaba a los corredores por algunas zonas del circuito. Numeroso público se congregó alrededor del mismo, animando a los atletas que se dieron cita para participar en las distintas categorías que a lo largo de toda la mañana se fueron celebrando y que fue un éxito de su organización.

Al finalizar las pruebas se realizó la entrega de medallas entregadas por las autoridades que asistieron al evento, con Alberto González, alcalde de Villarrobledo, el concejal de Deportes, Joaquín Planelles, y miembros del Club Atletismo El Pinar de Villarrobledo, donde subieron al podio de honor los tres primeros clasificados de las distintas pruebas disputadas. Posteriormente se repartieron los trofeos de los campeones del circuito provincial que se ha venido realizando por las localidades de la provincia de todas las categorías, tanto a nivel individual como por equipos. Cabe destacar la actuación de los atletas del Club Atletismo Albacete por los resultados obtenidos que han superado con creces los de los últimos años, consiguiendo subir al podio 12 veces por equipos, 14 a la premiación de la cuarta prueba y 12 veces al podio de la general. Estos atletas junto con el resto que se han clasificado entre las seis primeras posiciones, serán los que asistirán al Campeonato Regional el próximo 5 de marzo en la localidad de Tarancón, en las edades infantil, cadete y juvenil representando a la provincia de Albacete.

II Campeonato Provincial de Cross Diputación de Albacete

En otro orden de cosas, se disputó simultáneamente el II Campeonato Provincial de Cross Diputación de Albacete, Absoluto y Veterano, todo un éxito de participación donde asistieron atletas destacados dentro del panorama provincial, y en el que se impuso con claridad en la categoría absoluta masculina el corredor del Club Atletismo Albacete Gabriel García Robles, siendo el vencedor de la prueba y repitiendo el primer puesto de campeón provincial conseguido el año pasado en Madrigueras, y la corredora Irene Marchante Armero, del Club El Pinar de Villarrobledo, se proclamó campeona provincial en categoría absoluta femenina. En la categoría de Veteranos fueron Diego López Herreros en categoría masculina y María del Rosario Sánchez Moreno, del Club Olímpico de Almansa, en categoría femenina.

Clasificación del Campeonato Provincial de Cross en Edad Escolar 2016/17. Individuales.

  • JUVENIL MASCULINO:
    • 1º ANDRÉS NAVARRO MARCOS, CLUB ATLETISMO CAUDETE EDM
    • 2º JAIME ARIAS VIVAR, CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 3º ANTONIO MARCOS MARCOS, CLUB ATLETISMO ALBACETE
  • JUVENIL FEMENINO:
    • 1º SARA NAVARRO GIL, CLUB ATLETISMO CAUDETE EDM
    • 2º GEMA RODRÍGUEZ SÁNCHEZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 3º ALBA CUENCA MÁRQUEZ, CLUB ATLETISMO CAUDETE EDM
  • CADETE MASCULINO:
    • 1º SERGIO NAHARRO NÚÑEZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 2º DANIEL SARRIÓN QUIJADA, CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 3º SAMUEL GONZÁLEZ PÉREZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE
  • CADETE FEMENINO:
    • 1º MÓNICA ORTEGA CÓRCOLES, CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 2º CELIA SAN LLORENTE JIMÉNEZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 3º SARA MONTEAGUDO SÁNCHEZ, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA
  • INFANTIL MASCULINO:
    • 1º GABRIEL LÓPEZ GALLEGO, CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA
    • 2º ISMAEL KATTY, CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 3º FRANCISCO SANZ DELGADO, CLUB ATLETISMO ALBACETE
  • INFANTIL FEMENINO:
    • 1º OLGA PÉREZ GARCÍA, CLUB OLÍMPICO DE ALMANSA
    • 2º ESTELA SÁNCHEZ VERGARA, CLUB OLÍMPICO DE ALMANSA
    • 3º JULIA GONZÁLEZ HERRÁIZ, CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA
  • ALEVÍN MASCULINO:
    • 1º ROBERTO MARÍN ALCÁNTARA, C.A. CHINCHILLA
    • 2º DIEGO MILLA MONTERO, C.A. 27 AGOSTO MADRIGUERAS
    • 3º MIGUEL ARIAS VIVAR, CLUB ATLETISMO ALBACETE
  • ALEVÍN FEMENINO:
    • 1º ELENA MARTÍN DE LA VEGA, CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA
    • 2º INÉS ALVES GONZÁLVEZ, CLUB OLÍMPICO DE ALMANSA
    • 3º CARLA PARREÑO LÓPEZ, CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA
  • BENJAMÍN MASCULINO:
    • 1º BORJA GÓMEZ BLANCO, CODA ALMANSA
    • 2º ROBERTO GIL MIRA, CLUB ATLETISMO CAUDETE EDM
    • 3º JAVIER IBÁÑEZ VIZCAINO, CODA ALMANSA
  • BENJAMÍN FEMENINO:
    • 1º ÁNGELA MARTÍNEZ CAMPOS, CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 2º PATRICIA DE LA CRUZ CASTILLO, CDE JÓVENES ATLETAS VILLARROBLEDO
    • 3º MARÍA CAÑADAS MARTÍNEZ, CDE JÓVENES ATLETAS VILLARROBLEDO

Clasificación del Campeonato Provincial de Cross en Edad Escolar 2016/17. Por equipos. 

  • JUVENIL MASCULINO:
    • 1º CLUB ATLETISMO ALBACETE
  • JUVENIL FEMENINO:
    • 1º CLUB ATLETISMO ALBACETE
  • CADETE MASCULINO:
    • 1º CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 2º CLUB OLÍMPICO DE ALMANSA
    • 3º CDE JÓVENES ATLETAS VILLARROBLEDO
  • CADETE FEMENINO:
    • 1º CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 2º CLUB OLÍMPICO DE ALMANSA
    • 3º CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA
  • INFANTIL MASCULINO
    • 1º CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 2º CLUB ATLETISMO ALBACETE B
  • INFANTIL FEMENINO:
    • 1º CLUB OLÍMPICO ALMANSA
    • 2º CLUB ATLETISMO CAUDETE EDM
    • 3º CDE JÓVENES ATLETAS VILLARROBLEDO
  • ALEVÍN MASCULINO:
    • 1º CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 2º C.A. 27 AGOSTO MADRIGUERAS
    • 3º E.D. AYUNTAMIENTO TARAZONA
  • ALEVÍN FEMININO:
    • 1º CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 2º CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA
    • 3º C.A. 27 AGOSTO MADRIGUERAS
  • BENJAMÍN MASCULINO:
    • 1º CLUB OLÍMPICO ALMANSA
    • 2º CDE JÓVENES ATLETAS VILLARROBLEDO
    • 3º CLUB ATLETISMO ALBACETE
  • BENJAMÍN FEMENINO:
    • 1º CLUB ATLETISMO ALBACETE
    • 2º CDE JÓVENES ATLETAS VILLARROBLEDO
    • 3º CLUB ATLETISMO ALBACETE B
Share Button