Numerosas medallas para los judocas albaceteños en la IV Fase Regional

Judo Club Albacete-Escolapios

El Pabellón Polideportivo Feria de Albacete acogió la IV Fase Regional y por lo tanto Final del Campeonato Regional de Judo del Deporte en Edad Escolar, organizado por la Federación de Judo de Castilla-La Mancha y el CD Judo Club Albacete-Escolapios de nuestra capital, con la colaboración de La Junta de Comunidades de CLM, la Diputación de Albacete y el Ayuntamiento de Albacete.

Como es habitual desde que se puso en marcha el sistema de clasificación por Fases a nivel regional en el año 2012, la Delegación de Judo de Albacete y el CD Judo Club Albacete-Escolapios vienen organizando una de la Fases regionales de Judo del Deporte en Edad Escolar. La Federación de Judo de Castilla-La Mancha a confiando en todos estos años en nuestra ciudad y en el CD Judo Club Albacete-Escolapios para la organización de este evento por el gran nivel y esfuerzo que en la organización del mismo se ha alcanzado.

El sábado en el Pabellón de La Feria pudimos disfrutar de una jornada intensa donde se dieron cita más de 250 judocas de toda la región en las Categorías Alevín, Infantil y Cadete, tanto femenino como masculino. Se vivieron momentos de gran nivel, luchando por hacerse con un puesto para el Campeonato de España que tendrá lugar los días 7 y 8 de mayo en el Palacio de los Deportes de Madrid.

Los judocas de los cinco clubes que representaron a la provincia de Albacete obtuvieron los siguientes resultados en la IV Fase: 17 oros, 11 platas y 16 bronces, mejorando los resultados de la anterior Fase.

Estas medallas se repartieron de la siguiente manera:

  • Por clubes:
    • Judo Club Albacete-Escolapios; 7 oros, 8 platas y 6 bronces.
    • Multigym La Roda: 3 oros, 1 plata y 3 bronces.
    • CDE Casas Ibáñez: 2 oros y 5 bronces.
    • CDE José Manuel Rosa: 2 oros, 1 plata.
    • Fuji-Yama: 2 oro, 1 plata y 2 bronces.

Resultados individuales:

  • Alevín Femenino:
    • Medalla de Oro: Ángela González-Puértolas y Carla González-Puértolas.
    • Medalla de Bronce: Mónica Cebrián, Mª Teresa García, Ana Marta Moreno y Marta Ayelo.
  • Infantil Femenino:
    • Medalla de Oro: Lydia Arnedo, Gema Castillejos, Paula Jiménez y Elena Martínez.
    • Medalla de Plata: Miriam del Mar López.
  • Cadete Femenino:
    • Medalla de Oro: Laura Catalán, Encarna Carrión e Irene Álvarez.
    • Medalla de Plata: Helena Zamora.
  • Alevín Masculino:
    • Medalla de Oro: Jaime Moreno y Mateo Iniesta.
    • Medalla de Plata: Carlos Barragán, Ángel Talavera y Adrian Al Zaouki.
    • Medalla de Bronce: José Manuel Álvarez, Antonio Sánchez, Pedro Higinio Fernández, Sergio Vergara y Aitor Manzanedo.
  • Infantil Masculino:
    • Medalla de Oro: Pablo Molina, Álvaro Carrilero, Julio Cebrián.
    • Medalla de Plata: Jorge Aguilera, Tomás Tobarra, Pablo Ollero, Adrián Lorenzo, Daniel Moreno y Pablo Cascales.
    • Medalla de Bronce: Alejandro Ruiz, Jorge Martínez, Miguel García y Carlos Martínez.
  • Cadete Masculino:
    • Medalla de Oro: Alejandro Cebrián, Julio Giménez y Álvaro Avellaneda.
    • Medalla de Plata: David Olivas.
    • Medalla de Bronce: Daniel Santos y Juan Abel García.

En el cómputo total de las cuatro Fases del Campeonato de Judo de Castilla.La Mancha, los judocas albaceteños obtuvieron los siguientes resultados, de los cuales los oros de las categorías Infantil y Cadete son los que obtendrían la plaza directa para el Campeonato de España:

  • Alevín:
    • Medalla de Oro: Carla Glez-Puértolas, Ana Marta Moreno y Jaime Moreno.
    • Medalla de Plata: Mónica Cebrián, Ángela Glez-Puértolas, Marta García, Ángel Talavera, Sergio Vergara, Mateo Iniesta y Pedro José Martínez.
    • Medalla de Bronce: María Teresa García, Antonio Sánchez, Marcos García, Aitor Manzanedo y Pedro Higinio Fernández.
  • Infantil:
    • Medalla de Oro: Lydia Arnedo, Gema Castillejos, Miriam del Mar López, Elena Martínez, Paula Jiménez, Pablo Molina, Álvaro Carrilero, Jorge Martínez y Julio Cebrián.
    • Medalla de Plata: Jorge Aguilera, Adrian Lorenzo, Alejandro Ruiz, Pablo Ollero, Daniel Moreno y Pablo Cascales.
    • Medalla de Bronce: Tomás Tobarra y Carlos Martínez.
  • Cadete:
    • Medalla de Oro: Irene Álvarez, Alejandro Cebrián, Julio Giménez y Álvaro Avellaneda.
    • Medalla de Plata: Helena Zamora, Encarna Carrión y David Olivas.
    • Medalla de Bronce: Laura Catalán, Lucía García, Santiago Martínez y Juan Abel García.

El club de Albacete que más judocas ha clasificado para el Campeonato de España ha sido el Judo Club Albacete-Escolapios con 7 representantes, luego le siguen el Judo Club José Manuel Rosa con 3, el Multigym La Roda con 2 y el CD Casas Ibáñez con 1.

Share Button