Buenos resultados para los judocas albaceteños en Tomelloso

Judo Club Albacete-Escolapios

El Pabellón Polideportivo La Ciudad del Deporte de Tomelloso acogió la II Fase Regional del Campeonato de Judo del Deporte en Edad Escolar y el Ranking de Judo Absoluto de Castilla-La Mancha. El pasado sábado se dieron cita por segunda vez en esta temporada los mejores judocas de Castilla-La Mancha.

Cerca de 350 judocas en categorías Alevín, Infantil y Cadete y de 100 judocas Senior brindaron una jornada espectacular y emocionante que no estuvo falta de la plasticidad que conlleva este deporte. Se vivieron momentos de gran nivel, luchando por puntuar y seguir sumando en esta II Fase que junto con los puntos que se consigan en la III Fase de Talavera de la Reina y en la IV Fase, que tendrá lugar en Albacete, darán la clasificación definitiva que decidirá quiénes serán los mejores judocas de nuestra región en cada categoría y peso para el Campeonato de España de Judo del Deporte en Edad Escolar.

Además, en la Categoría Senior tuvo lugar el II Ranking de Castilla-La Mancha Absoluto Maculino y Femenino puntuable junto con el Campeonato de CLM. Obteniendo de estos tres eventos la selección de nuestra región que nos representará en el Campeonato de España Fase de Sector, en la que nuestros mejores judocas femeninos y masculinos intentarán conseguir la clasificación para la final del Campeonato de España, disputándosela con los judocas representantes de las Comunidades Autónomas de Andalucía, Extremadura, Canarias y las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla.

En el Deporte en Edad Escolar los judocas de los cinco clubes que representaron a la provincia de Albacete obtuvieron los siguientes resultados: 23 oros, 14 platas y 15 bronces, mejorando los de la I Fase. Estas medallas se repartieron de la siguiente manera:

  • Judo Club Albacete-Escolapios: 9 oros, 7 platas y 7 bronces.
  • CDE José Manuel Rosa: 5 oros, 1 plata y 2 bronces.
  • Multigym La Roda: 5 oros, 2 platas.
  • CDE Casas Ibáñez: 3 oros, 1 plata y 4 bronces.
  • Fuji-Yama: 1 oro, 3 platas y 2 bronces.

Resultados individuales

  • Alevín Femenino:
    • Medalla de oro: Mónica Cebrián, Ángela González-Puértolas y Marta Moreno.
    • Medalla de plata: Carla González-Puértolas.
    • Medalla de bronce: Mª Teresa García y Marta Ayelo.
  • Infantil Femenino:
    • Medalla de oro: Lydia Arnedo, Gema Castillejos, Miriam López y Elena Martínez.
    • Medalla de plata: Paula Jiménez.
    • Medalla de bronce: Violeta Ruiz.
  • Cadete Femenino:
    • Medalla de oro: Encarna Carrión e Irene Álvarez.
    • Medalla de plata: Helena Zamora y Laura Catalán.
  • Alevín Masculino:
    • Medalla de oro: Carlos Barragán, Ángel Talavera, Sergio Vergara y Mateo Iniesta.
    • Medalla de plata: Jaime Moreno, Francisco Lozano-Gotor y Jaime Santos.
    • Medalla de bronce: José Manuel Álvarez, Marco García, Alberto Marcilla y Pedro José Martínez.
  • Infantil Masculino:
    • Medalla de oro: Pablo Molina, Álvaro Carrilero, Tomás Tobarra, Julio Cebrián y Pablo Cascales.
    • Medalla de plata: Jorge Martínez, Pablo Ollero, Adrián Lorenzo y Daniel Moreno.
    • Medalla de bronce: José Ángel Jiménez, Jorge Aguilera, Jaime Fernández, Alejandro Ruiz y Carlos Martínez.
  • Cadete Masculino:
    • Medalla de oro: Alejandro Cebrián, Álvaro Sánchez, Julio Giménez, Álvaro Avellaneda y Álvaro Fresneda.
    • Medalla de plata: David Olivas y Juan Abel García.
    • Medalla de bronce: Santiago Martínez, Francisco Campos y Pedro Cascales.

Los resultados de los judocas de Albacete en el II Ranking Absoluto de Judo del Castilla-La Mancha fueron los siguientes:

  • Categoría Femenina:
    • Medalla de oro: Marta Castillejos.
    • Medalla de plata: Encarna Carrión.
    • Medalla de bronce: Paula Castaño.
  • Categoría Masculina:
    • Medalla de oro: Noé Gómez.
    • Medalla de plata: David Gómez.
    • Medalla de bronce: Juan López, Samuel Soriano, José Antonio Moya y Julio Giménez.
Share Button