La Gala de entrega de trofeos cierra el XIV Circuito de Carreras Populares de Albacete

Gala XIV Circuito Provincial de Carreras Populares (Foto: Diputación de Albacete)

El XIV Circuito Provincial de Carreras Populares que organiza la Diputación de Albacete concluyó de manera oficial con la Gala de entrega de trofeos, evento celebrado en la tarde del jueves en el Palacio de Congresos de la capital albaceteña. Las estrellas del acto fueron los veteranos atletas Herminio Fernández (91 años), Francisco Cobo (80) y José Luis Rechén (76), junto la también veterana fondista María Ruiz Escribá.

La mesa de autoridades estuvo compuesta por el vicepresidente de la Diputación, Constantino Berruga, el diputado provincial de Deportes, Ángel Salmerón, el alcalde de Villarrobledo, Valentín Bueno, el presidente del Club de Atletismo 27 de Agosto de Madrigueras, Florencio García, y una atleta invitada en representación del resto de damas que componen el Circuito, la veterana María Ruiz Escribá. El acto estuvo presentado por el periodista Paco Villaescusa.

Después de once meses de competición por todas las comarcas de la provincia de Albacete, se han registrado 32.221 inscripciones y 29.542 entradas a meta, lo que significa que finalizaron las carreras el 92% de los atletas inscritos. La media de participación, computando sólo las llegadas a meta, ha sido de 615 atletas por prueba. El porcentaje de participación femenina ha sido del 14’11, muy lejos del 6% habitual de hace apenas ocho años, con una media de 87 mujeres por carrera en la presente edición.

LISTADO DE PREMIOS DEL XIV CIRCUITO PROVINCIAL 2014

Categoría General Femenina

  • 1ª.- Mª Ángeles Magán Talavera (C. A. Albacete-Diputación)
  • 2ª.- María Elena Ruiz Nieva (Independiente)
  • 3ª.- Adela Cabañero Valera (C. A. 27 de Agosto de Madrigueras)

Categoría General Masculina

  • 1º.- Francisco Núñez Chumillas (C. A. Albacete-Diputación)
  • 2º.- Pedro Amores Marín (C. A. Albacete-Diputación)
  • 3º.- Juan Carlos Hernández Martínez (Independiente)

Categorías Femeninas

  • Promesa Femenina
    • 1ª.- María Julia Munera Picazo (Independiente)
    • 2ª.- Noelia Martínez Belmonte (C. A. Hoya Gonzalo-Caredent)
    • 3ª.- Marta Tendero Ruiz (C. A. Tarazona)
  • Sénior Femenina
    • 1ª.- Mª Dolores Picazo López (C. A. Tarazona)
    • 2ª.- Katerine Ivon Minning (C. A. Chinchilla)
    • 3ª.- Rus Cuevas Quijada (C. A. Albacete-Diputación)
  • Veteranas A
    • 1ª.- María Ángeles Magán Talavera (C. A. Albacete-Diputación)
    • 2ª.- María Elena Ruiz Nieva (Independiente)
    • 3ª.- Adela Cabañero Valera (C. A. 27 de Agosto de Madrigueras)
  • Veteranas B
    • 1ª.- Anabel Iniesta Martínez (C. A. Albacete-Diputación)
    • 2ª.- Dorina Cimpeanu (Tres Leguas de Villamalea)
    • 3ª.- Pepi Sánchez Paños (C. A. Quien no corre vuela)
  • Veteranas C
    • 1ª.- Mª Isabel Molina Jiménez (Los Keniatas)
    • 2ª.- Ramona María Muñoz Gómez (C. A. Ibañés)
    • 3ª.- Isabel Gómez Gómez (C. A. Tarazona)
  • Veteranas D
    • 1ª.- Carmen Cuesta Cebrián (C. A. Chinchilla)
    • 2ª.- Julia Llopis García (C. A. Albacete-Diputación)
    • 3ª.- Rosa María Oñate Molina (C. A. Hellín)
  • Veteranas E
    • 1ª.- Mercedes Prieto Navarro (C. A. Ibañés)
    • 2ª.- Carmen Ruiz Ruiz (C. A. San Blas de Elche de la Sierra)
  • Veteranas F
    • 1ª.- María Ruiz Escribá (C. A. San Blas de Elche de la Sierra)

Categorías Masculinas

  • Discapacitados
    • 1º.- Pedro López Sánchez (C. A. Don Quijote Albacete)
    • 2º.- José Miguel Olivas Verdejo (Independiente)
    • 3º.- Marco Adrián Santoro Ruiz (C. A. San Blas de la Sierra)
  • Júnior Masculina
    • 1º.- Carlos García Villodre (C. A. La Gineta)
    • 2º.- Juan Sánchez Belmonte (C. A. Hoya Gonzalo-Caredent)
    • 3º.- Agustín Sánchez Belmonte (C. A. Hoya Gonzalo-Caredent)
  • Promesa Masculina
    • 1º.- Francisco González García (C. A. Sierra de Segura)
    • 2º.- Iván Naharro Núñez (C. A. Hoya Gonzalo-Caredent)
    • 3º.- Marius Alexandru Calin (C. A. Cenizate)
  • Sénior Masculina
    • 1º.- Lorenzo Martínez Játiva (C. A. Munera)
    • 2º.- Antonio Docón García (Base Deportes Josele-Liétor)
    • 3º.- Gregorio Díaz Fernández (Grego Racing Team)
  • Veteranos A
    • 1º.- Francisco Núñez Chumillas (C. A. Albacete-Diputación)
    • 2º.- Jesús Montejano Patiño (C. A. La Cañada de La Roda)
    • 3º.- César Payés Arcas (C. A. Albacete-Diputación)
  • Veteranos B
    • 1º.- Juan Carlos Hernández Martínez (Independiente)
    • 2º.- Amable García Moreno (C. A. San Blas Elche de la Sierra)
    • 3º.- Eugenio Oliver Sánchez (C. A. Pozo Cañada)
  • Veteranos C
    • 1º.- Pedro Amores Marín (C. A. Albacete-Diputación)
    • 2º.- José Luis Sánchez Cózar (C. A. Molinicos-Deportes Base Josele)
    • 3º.- Venancio Garrido Moya (GODIH Albacete)
  • Veteranos D
    • 1º.- Pedro Milán Jiménez (C. A. el Valle de Ayora)
    • 2º.- José Antonio Palao Palao (Fondistas de Yecla-Tonocolor)
    • 3º.- Antonio José Zafra Navarro (C. A. Albacete-Diputación)
  • Veteranos E
    • 1º.- José Antonio Notario Moreno (C. A. El Pinar de Villarrobledo)
    • 2º.- Marcial Pedrón Descalzo (Grego Racing Team)
    • 3º.- José Manuel Barajas Martínez (Independiente)
  • Veteranos F
    • 1º.- Jorge Martínez García (C. A. Albacete-Diputación)
    • 2º.- Joaquín Sáiz Pérez (C. A. Running Jara)
    • 3º.- Carlos Santoro López (C. A. San Blas de Elche de la Sierra)
  • Veteranos G
    • 1º.- Fermín Valero González (C. A. El Pinar de Villarrobledo)
    • 2º.- Manuel López Meneses (C. A. Albacete-Diputación)
    • 3º.- Juan Barrena Moreno (Los Cobetes-Gras)

Equipos

  • Equipos Femeninos
    • 1º.- C. A. Albacete-Diputación
    • 2º.- C. A. 27 de Agosto de Madrigueras
    • 3º.- C. A. Tarazona
  • Equipos Masculinos
    • 1º.- C. A. Albacete-Diputación
    • 2º.- C. A. Chinchilla
    • 3º.- C. A. 27 de Agosto de Madrigueras
  • Equipos más numerosos
    • 1º.- C. A. Tarazona (1.563)
    • 2º.- C. A. 27 de Agosto de Madrigueras (1.292)
    • 3º.- Don Quijote Albacete (973)

Trofeo a la Fidelidad Samuel Andújar

  • Atletas con todas las pruebas disputadas – 48 carreras
    • Salvador González Martínez (Don Quijote Albacete)
    • Juan Miguel Rodríguez García (C. A. Tres Leguas de Villamalea)
    • Manuel García Poveda (C. A. Tarazona)
    • Emilio Leal Utiel (C. A. 27 de Agosto de Madrigueras)
    • Miguel Ángel Mejías Hernández (C. A. Hellín)
    • Juan Millán Martínez (C. D. Chinguán)
    • Abel Sánchez García (C. A. Pozohondo)
    • María Jesús Becerro Escrivá (C. A. Pozohondo)
Share Button