Nominados al II Balón de Castilla-La Mancha

La Radio Televisión de Castilla-La Mancha, con la colaboración de la Consejería de Educación Cultura y Deporte del Gobierno de Castilla-La Mancha y la Federación de Fútbol de Castilla-La Mancha, convoca la II edición de los premios Balón de Castilla-La Mancha de fútbol y fútbol sala. Durante los próximos meses buscaremos al jugador más decisivo y cuyo peso vale oro para el fútbol modesto de Castilla-La Mancha.

En 2015, además de elegir a los mejores jugadores de fútbol 11 hemos incorporado los Premios Balón de Castilla-La Mancha en la modalidad de fútbol sala tanto en Segunda como en Segunda División B, para reconocer al jugador más valioso del Brihuega FS y Valdepeñas FS (representantes regionales en la LNFS) y de los 4 equipos que militan en los grupos V y VII de Segunda División B (FS Talavera, FS Deportivo Puertollano, San Clemente FS y Manzanares FS).

En fútbol 11 los ganadores del Balón de Castilla-La Mancha en 2ªB (CD Toledo, La Roda CF, CD Guadalajara, UB Conquense y UD Socuéllamos) y 3ª División Grupo 18 saldrán de entre una lista inicial de nominados de 20 y 40 jugadores respectivamente, que irán siendo eliminados en tres rondas de votaciones por el jurado compuesto por capitanes, entrenadores y periodistas deportivos.

El fútbol femenino tiene un lugar importante en estos Premios puesto que el Balón de Castilla-La Mancha Femenino elegirá a la mejor jugadora de entre los cinco equipos regionales que militan en la Liga Nacional Femenina esta temporada.

Novedades para esta edición

RTVCM reconocerá además la labor del mejor jugador nacido en Castilla-La Mancha que milite en la Liga Adelante. Será elegido de entre una lista inicial compuesta por los 23 jugadores castellano-manchegos repartidos entre todos los equipos de la categoría de plata del fútbol español.

En esta edición y atendiendo a la categoría alcanzada por el Albacete Balompié y el Fundación Albacete, RTVCM quiere reconocer de manera especial a los mejores jugadores/as de nuestros máximos representantes en categoría nacional: premios al mejor jugador de la temporada en el Albacete Balompié en Segunda A y el de mejor jugadora de la temporada en el Fundación Albacete en Primera División Femenina.

El premio al mejor jugador de la temporada en el Albacete Balompié será elegido por un jurado compuesto por diez periodistas deportivos especializados en el seguimiento diario de la información del club. Prensa escrita, digital, radio y televisión; todos los medios, todas las plataformas, estarán representadas en este jurado. El jurado podrá votar sin restricción alguna a cualquier jugador de la plantilla de Luis César Sampedro.

El premio a la mejor jugadora de la temporada del Fundación Albacete será elegido por cinco periodistas, los tres seleccionadores regionales de fútbol femenino y la Presidenta del Comité de Fútbol Femenino de Castilla-La Mancha. Todos ellos podrán votar sin restricción alguna a cualquiera de las jugadoras de la plantilla dirigira por Milagros Martínez.

En definitiva, estos premios serán elegidos por un jurado formado por 150 entrenadores, capitanes, seleccionadores, y periodistas especializados, en tres votaciones previstas para los días 24 de febrero; 30 de marzo y 27 de abril de 2015. Los ganadores se darán a conocer el próximo mes de mayo en la Gala del Balón de Castilla-La Mancha de fútbol que organizará RTVCM.

Nominados Segunda División B:

  • CD Toledo: Josip Visnjic (entrenador), Rufino, De Lerma, José Aicart y Eneko Eizmendi.
  • CD Guadalajara: Carlos Pérez Salvachúa (entrenador), Javi López, Philippe Toledo, Abel Molinero, Chema Mato y Dani Gómez.
  • UB Conquense: Antonio Cazalilla (entrenador), Borja Hernández, Bernabé y Óscar Vega.
  • La Roda CF: Mario Simón (entrenador), Marcos Mauro, Abel Suárez y Javilillo.
  • UD Socuéllamos: Ángel García Cosín (entrenador), Carlos García, Ocaña, Salva, Jacinto y Pelegrina.

Nominados Tercera División:

  • Albacete B: Manuel Martínez (entrenador), Juanra, Iván Henares, Manu Miquel e Iván Cifuentes.
  • Almagro CF: Francisco Javier Martín Acevedo (entrenador) y Ureña.
  • UD Almansa: Sergio Inclán (entrenador), Abengózar, Paco Tomás, Sergio Arenas y Abel Buades.
  • Atlético Ibañés: Jovi (entrenador) y Santi.
  • CD Ciudad Real: Alberto Parras (entrenador) y Juanfri.
  • CF Gimnástico: Félix Monreal (entrenador) y Ales.
  • Sporting de La Gineta: Pedro Arenas (entrenador) y David Álvarez.
  • CD Madridejos: Sergio Rubio (entrenador), Agus, Ángel Luis, Alfonso y Elie.
  • Manzanares CF: Guillermo Alcázar (entrenador), Raúl Castillo y Santana.
  • CD Marchamalo: Juan Alonso (entrenador), Dani Cabanillas, Manolo y Rafa Espada.
  • Mora CF: Paco Vilches (entrenador), Buyo y Barbosa.
  • CD Pedroñeras: José Luis Sepúlveda (entrenador) y Gabri.
  • CD Puertollano: Andrés Viñas (entrenador), Valdivia y Theo.
  • CD Quintanar del Rey: Jesús Moreno (entrenador), Ione, Matías Saad y José Mari.
  • CD Toledo B: Francisco J. Cano (entrenador), Rubén y Adri.
  • CF Talavera de la Reina: Juan Francisco Alcoy (entrenador), Mena, Pedro Díaz, Sergio Rodríguez y Murci.
  • CP Villarrobledo: Tolo Ocaña (entrenador) y Dani Hoyos.
  • Daimiel Racing Club: Francisco García (entrenador) y Sergio Esteban.
  • Villarrubia CF: Félix Pérez (entrenador), Buitrago y Ruiz Caba.

Mejor futbolista de Castilla-La Mancha en Segunda División:

  • Sporting de Gijón: Guerrero (Toledo) y Santi Jara (Almansa, AB).
  • Real Betis: Molinero (Ontígola, TO) y Matilla (Quero, TO).
  • Girona: Fran Sandaza (Toledo).
  • Ponferradina: Cristian Fernández (Guadalajara) y Rubén Sobrino (Daimiel, CR).
  • Mirandés: Emilio Sánchez (Albacete).
  • Alcorcón: Chema Rodríguez (Caudete, AB), David Rodríguez (Talavera) y Usero (Brazatortas, CR).
  • Zaragoza: Jaime Romero (Albacete).
  • Leganés: Aguirre (Toledo).
  • Osasuna: Sisi (Albacete).
  • Mallorca: Agus (Bonete, AB).
  • Alavés: Rafa García (Ciudad Real).
  • Racing: Javi Soria (Cuenca).
  • Llagostera: Diego Rivas (Ciudad Real) y Alberto Perea (Albacete).
  • Albacete Balompié: Carlos (Villarrobledo, AB), Pulido (Castillo de Bayuela, TO), Samu (Belmonte, CU) y César Díaz (Villamalea, AB).
Share Button